Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0002L, Lote # 74

Retrato de Simón Bolivar. Fotografía, 46 x 33 cm.
Dedicada y firmada por José Abel Montilla para Baltazar Dromundo "Al Señor Baltazar Dromundo autor de la obra "Vida de Bolivar... México: 3 - II - 1938". Enmarcada.
José Abel Montilla fue político y escritor venezolano. Cómo político ocupo los cargos de Presidente de la Corte Suprema del Distrito Federal de Venezuela, Ministro Plenipotenciario de Venezuela en Brasil, Checoslovaquia, Bélgica, Ecuador y Panamá, y como Embajador en México, Cuba y Chile. Entre sus libros se encuentran: Por Tierras de Bélgica (1930), El Libertador Simón Bolívar… (1930), Masarick (1937), Tres Conferencias (1941), Bosquejo Histórico sobre la Conquista, la Colonia y la Independencia (1942), La Gran Colombia y su formación (1943), Fermín Entrena… (1944), y Manuel Palacio Fajardo (1956).
Estimado $1,200-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote